Арктика сегодня: ледокол, экспедиция и образование

Арктика сегодня: ледокол, экспедиция и образование

Работа над наращиванием нашего ледокольного потенциала продолжается. Как стало известно, «Росморпорт» объявил конкурс на строительство линейного дизель-электрического ледокола мощностью 18 МВт класса Icebreaker7. Ледокол (а его проект обозначается как 21900М2) предназначен для обеспечения круглогодичной работы замерзающих морских портов Северо-Западного бассейна. Новый ледокол будет создан на основе проектной документации судна, разработанной КБ «Вымпел» с учетом современных международных конвенционных требований, в том числе по снижению вредных выбросов судовых двигателей.

На днях завершилась палеоокеанологическая экспедиция в Северном Ледовитом океане, организованная Дальневосточным отделением РАН в сотрудничестве с Первым институтом океанографии Министерства природных ресурсов Китая. Во время рейса по арктическим морям России учёные взяли пробы донных осадков, исследование которых позволит получить более определённое представление о том, каким был климат планеты в прошлом, и понять механизмы его изменений. Работа с собранными материалами продолжится в лабораториях Российско-китайского центра по изучению океана и климата.

В 2021 году власти Ненецкого автономного округа направят на развитие сфер образования, спорта и культуры более 5,2 млрд рублей. Несмотря на экономические сложности и коронавирусный кризис, финансирование в целом будет выдержано на уровне нынешнего года. В полном объёме сохраняются субсидии бюджетным учреждениям, направленные на выполнение госзадания, региональные выплаты педагогическим работникам и стипендии обучающимся, заявляют в окружной администрации.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
13 ноября 2020