Арктика сегодня: льготы, уголь и энецкий букварь

Арктика сегодня: льготы, уголь и энецкий букварь

Начну этот выпуск с новости о льготах, пакет которых готовится к внесению в Госдуму. Курирующий Арктику вице-премьер Ю. Трутнев сообщил ряд важных подробностей о новых преференциях. Так, по его словам, в целом новая система льгот для АЗРФ написана на основе наработок, применённых на Дальнем Востоке. Однако важное отличие первых от последних заключается в том, что арктический пакет учитывает опыт (в том числе негативный), полученный за пятилетний срок, прошедший с момента введения дальневосточных преференций. Как утверждает вице-премьер, соответствующему проекту закона будет дан ход «в самое ближайшее время».

Из администрации Таймырского муниципального района сообщают: в середине марта будет напечатан букварь для последнего (пока ещё) бесписьменного народа российской Арктики – энцев. Напомню, энцы – один из коренных малочисленных народов Севера России, говорящий на языке самодийской группы. По данным переписи 2010 года, насчитывается 221 представитель этого народа, большая часть которых проживает в двух тундровых поселках на Таймырском полуострове – Потапово и Воронцово. Рассказываю вам об этом событии с особым удовольствием – ведь над созданием этого букваря совместно трудились эксперты ПОРА и Сибирского федерального университета (СФУ). Теперь на повестке дня стоит задача юридически закрепить энецкую письменность.

И об угледобыче. АО «Воркутауголь» анонсировало своё намерение увеличить в 2020 году объем инвестиций в производство и промышленную безопасность на 20%. Общая сумма капиталовложений составит 6,7 млрд рублей. Инвестиции не только позволят сделать труд горняков продуктивнее и безопаснее, но и загрузят мощности воркутинских шахт на ближайшие девять лет, что имеет немалое значение с точки зрения экономических и демографических перспектив арктических районов Республики Коми. 

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
3 февраля 2020