Арктика сегодня. Подписаны контракты на строительство пятого и шестого атомных ледоколов проекта 22220

Фото: Кантор Вадим

Арктика сегодня. Подписаны контракты на строительство пятого и шестого атомных ледоколов проекта 22220

Входящая в структуру ГК «Росатом» компания «Атомфлот» и петербургский «Балтзавод» (входит в «Объединенную судостроительную корпорацию») заключили контракт на строительство пятого и шестого серийных атомоходов передового проекта 22220. Расходы на их создание будут профинансированы из госбюджета и за счет средств «Атомфлота» в равных долях. Ввод в эксплуатацию пятого ледокола запланирован на декабрь 2028 года, шестого – на декабрь 2030 года.

Напомним, головным судном проекта 22220 стал ледокол «Арктика», сданный в 2020 году. Помимо него, к настоящему времени в акватории СМП эксплуатируются два атомохода данного проекта – «Сибирь» и «Урал». При этом на «Балтзаводе» продолжается строительство третьего и четвертого серийных атомных ледоколов («Якутия» и «Чукотка»), сдача которых намечена на 2024 и 2026 годы соответственно.

Появление двух новых судов проекта 22220 позволит дополнительно нарастить группировку российских ледоколов в Заполярье. Это имеет существенное значение в нескольких смыслах. Во-первых, в перспективе нескольких лет будет необходимо провести замену судов более ранних проектов, уже работающих в Арктике, – прежде всего речь идет об атомных ледоколах «Таймыр» и «Вайгач», построенных в 1989 и 1991 годах. Во-вторых, увеличение ледокольного флота необходимо для выполнения масштабных задач по расширению грузоперевозок на Северном морском пути: так, согласно плану развития СМП на период до 2035 года, утвержденному правительством 1 августа 2022 года, к 2028 году прогнозный объем грузопотока по арктической магистрали может составить более 164 млн тонн, к 2030 – более 216 млн тонн. Реализация таких замыслов невозможна без увеличения ледокольной группировки в Северном Ледовитом океане.


«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Экспертный центр "ПОРА"
6 февраля 2023
Арктика сегодня