Арктика сегодня: повестка дня для Арктического совета

Арктика сегодня: повестка дня для Арктического совета

Арктический совет готовится отметить своё грядущее 25-летие новыми инициативами и реальными подвижками во внутриарктическом диалоге. Именно поэтому стороны уделяют значительное внимание подготовке к юбилейной министерской сессии Совета, которая состоится в мае следующего года: всем хотелось бы, чтобы по итогам встречи были подписаны весомые документы, дающие новый импульс сотрудничеству. Достаточно сказать, что в ходе сессии планируется обсуждение без малого 60-ти треков потенциального взаимодействия, включая такие как обновление морского стратегического документа Арктического совета, арктический морской туризм, морская биоэкономика и т.д.

Одним из центральных направлений сотрудничества членов Арктического совета на ближайшие годы может стать борьба с морским мусором в Северном Ледовитом океане. Несмотря на то, что этот океан в целом является относительно чистым водным пространством, проблема морского мусора становится все более очевидной. В этом свете, Арктический совет намеревается выработать региональный план по противодействию загрязнению СЛО. 

От себя добавлю: подготовка соответствующих мер – это ещё один повод напомнить неарктическим государствам об их экологической ответственности перед высокими широтами. Как известно, в силу специфики мировых течений именно СЛО является конечной точкой перемещения мусора и прочих загрязнителей, сбрасываемых человечеством в Мировой океан. Соответственно, мусор, «отправленный в плавание» за тысячи километров от Арктики, оказывается в итоге у нас, за Полярным кругом, – в том числе и в АЗРФ. И это далеко не «теория»: наши исследователи регулярно обнаруживают в полярных водах частицы пластика и прочие отходы явно неарктического происхождения. 

Процессу загрязнения СЛО необходимо противостоять, не забывая, что по своему генезису это не столько арктическая, сколько общемировая проблема, с последствиями которой вынуждены разбираться в первую очередь заполярные страны, и прежде всего – Россия. И не надо «стесняться» заявлять об этом во всеуслышание.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
20 ноября 2020