Арктика сегодня. Правительство намерено продлить льготы на электроэнергию для компаний в дальневосточной части Арктики

Фото: Александра Кузнецова / GeoPhoto

Арктика сегодня. Правительство намерено продлить льготы на электроэнергию для компаний в дальневосточной части Арктики


Законопроект о сохранении льгот на электроэнергию для дальневосточных добычных проектов, в том числе работающих в Арктике, направлен в Госдуму. В случае принятия он продлит режим субсидирования энерготарифов, действующий для оптовых потребителей с 2017 года, на пятилетнюю перспективу.

Напомним, механизм поддержания тарифов на уровне ниже общероссийского для проектов, реализуемых в заполярной части регионов Дальнего Востока, основан на субсидировании. Деньги, полученные благодаря наценке, которую платят промпредприятия европейской части РФ и Сибири, поступают в бюджеты соответствующих дальневосточных субъектов, а оттуда – на счета поставщиков и энергосбытовых компаний. 

Начиная с 2022 года для предприятий ТЭК и крупных промышленных потребителей в сфере добычи драгоценных металлов и драгоценных камней ДФО должно было начаться постепенное повышение тарифной планки. Документ, разработанный правительством РФ, предусматривает, что ряд дальневосточных проектов – в том числе добывающих драгоценные металлы и камни в Арктике – смогут пользоваться сниженными тарифами до 2028 года. 

Кроме того, законопроект обуславливает возможность заключения потребителями и продавцами электроэнергии договоров по принципу «бери или плати», которая может быть реализована, в частности, на Баимском проекте в Чукотском автономном округе (его энергоснабжение будет обеспечивать «Росатом») и на месторождениях на территории Республики Саха (Якутия).

Сохранение сниженных тарифов для арктических добывающих компаний – серьезная мера поддержки. Она позволит уменьшить их расходы на энергоснабжение, тем самым усилив показатели экономической рентабельности новых проектов, запускаемых в дальневосточной части Заполярья.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

Александр Стоцкий
23 мая 2023
Арктика сегодня