Арктика сегодня: расширение, КМНС и ЗАТО

Арктика сегодня: расширение, КМНС и ЗАТО

Процесс административного расширения АЗРФ идёт. Как утверждают в Госсовете Республики Коми, включение в состав Арктики Усинска, Инты и Усть-Цилемского района, инициированное несколькими месяцами ранее, находится на стадии окончательного согласования. Логика в этом шаге есть: и в климатическом, и в экономическом, и в инфраструктурном отношении данные территории тяготеют скорее к Заполярью, чем к другим регионам.

Как и обещал, продолжаю следить за темой защиты прав КМНС. Подоспела такая новость: Государственная дума в первом чтении приняла законопроект об учёте коренных малочисленных народов, проживающих на территории России. Учёт коренных малочисленных народов будет вести Федеральное агентство по делам национальностей. Инициатива эта важная и, я бы сказал, выстраданная. Проблема в том, что КМНС есть, права на льготы у них тоже есть, а вот механизма, с помощью которого коренные жители Арктики могли бы воспользоваться этими правами, нет. Так вот, упомянутый закон данную проблему должен хотя бы частично закрыть, сделав жизнь примерно 315 тысяч человек (а именно столько у нас КМНС), наших сограждан, лучше.

Новая мурманская команда продолжает генерировать инициативы. Как сообщила заместитель губернатора Мурманской области О. Кузнецова, власти субъекта намерены до 1 декабря нынешнего года подготовить комплексные планы развития всех закрытых административно-территориальных образований, расположенных на территории региона. Это позволит систематизировать работу по реконструкции и модернизации инфраструктуры в таких городах. По завершении подготовки эти планы будут обсуждены с жителями соответствующих ЗАТО, а далее – отправятся для корректировки в Минобороны и, по итогу, в Кремль. Как видим, работа над решением острых социальных и инфраструктурных проблем Арктики продвигается.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
6 ноября 2019