Арктика сегодня: ТОР, газодобыча и северные олени

Арктика сегодня: ТОР, газодобыча и северные олени

Единственная заполярная территория опережающего развития со звучным названием «Столица Арктики», расположенная в Мурманске, готовится к приёму первых заявок от потенциальных резидентов. На первых порах такие заявки намерены подать пять компаний. Среди них — «Новатэк-Мурманск», «МТП Лавна» и ООО «Порт Лиинахамари». Инвесторы собираются вложить в проекты, которые будут реализованы в формате данной ТОР, почти 140 млрд рублей, создав в регионе 15 тысяч рабочих мест. 

Несмотря на трудности и вызовы текущего момента, работа по освоению новых нефтегазовых месторождений в нашей Арктике продолжается. Как стало известно, федеральное правительство предоставило компании «Арктик СПГ-1» лицензию на разведку и добычу углеводородов на Бухаринском участке недр в Ямало-Ненецком автономном округе. Ресурсный потенциал участка оценивается на уровне 1,19 трлн кубометров газа и 74 млн тонн жидких углеводородов, то есть, в общей сложности, 8,4 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Лаборатория воспроизводства сельскохозяйственных животных Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ВНИИГРЖ)  принимает участие в международном проекте по генетике северного оленя. Одна из целей проекта — разработать новые методы отбора и технологии воспроизводства этих животных. 

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
22 апреля 2020