Арктика сегодня: цифровизация, модели управления и региональные льготы

Арктика сегодня: цифровизация, модели управления и региональные льготы

Продолжаем разговор о нововведениях в АЗРФ, обсуждавшихся на днях.

Инвестиционная цифровизация. Минвостокразвития создало интернет-ресурс для инвесторов в Арктике. По словам замглавы министерства А. Крутикова, этот ресурс будет открыт на инвестпортале Арктической зоны. Инвестор сможет подать все документы в электронном виде, а также пользоваться электронными услугами Минвостокразвития и других институтов государственной власти. В дальнейшем к этой системе будут подключены муниципалитеты, банки и другие организации. И это правильно, ведь за цифровыми технологиями — будущее.

Регионы: модели взаимодействия. Минвостокразвития разработало три модели управления особым экономическим режимом, который предполагается ввести на территории Арктической зоны РФ. Дело в том, что, согласно действующему законодательству, резиденты территорий с особыми экономическими условиями должны заключать соглашения с управляющими компаниями. Но кому выполнять функции последних в том или ином регионе? Предлагается три варианта: 1) Корпорация развития Дальнего Востока работает на территории напрямую через свой филиал; 2) КРДВ учреждает дочернюю структуру совместно с компанией, которую определит регион; 3) часть функций управляющей компании передаётся уже существующей в регионе организации — местному агентству или корпорации. Выбор модели — за регионами.

Регионы: льготы на местах. Арктические льготы — это история не только федерального уровня. Ведь предприятия работают «на земле», в своих регионах присутствия. Соответственно, у льгот может — и должно! — быть региональное измерение. И шаги в этом направлении будут сделаны уже в ближайшее время. Вице-премьер — полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Ю. Трутнев поручил регионам представить в Минвостокразвития график принятия документов, которые утвердят региональную часть системы преференций в Арктике. Срок подачи графика — до 1 июня.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
15 мая 2020