Арктика сегодня. Ущерб от таяния мерзлоты в Заполярье до 2050 года оценен в 7 трлн рублей

Фото: Карпухин Сергей

Арктика сегодня. Ущерб от таяния мерзлоты в Заполярье до 2050 года оценен в 7 трлн рублей

Размер ущерба, который может быть нанесен российской экономике в результате таяния многолетней мерзлоты в Арктической зоне, к 2050 году может достичь семи трлн рублей. При этом деградация многолетнемерзлых грунтов уже сейчас является причиной 29% потерь, возникающих при добыче нефти и газа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выступление Максима Данькина, главы Департамента развития АЗРФ и реализации инфраструктурных проектов Минвостокразвития, состоявшееся в ходе парламентских слушаний на тему: «Совершенствование правового регулирования вопросов многолетней (вечной) мерзлоты».

Оценка потенциальных потерь для промышленных гражданских объектов в Заполярье заметно увеличилась. Так, в 2021 году глава Минприроды Александр Козлов заявил, что к 2050 году этот ущерб может составить пять триллионов рублей.

Ухудшение прогноза – признак серьезности проблемы, с которой столкнулись и арктические экосистемы, и высокоширотные поселения России. Развитие процессов растепления криолитозоны чревато возникновением серьезных помех на пути дальнейшего освоения и хозяйственного использования заполярных территорий. Именно поэтому необходимо углубление работы в направлении изучения характера и динамики температурных изменений на Крайнем Севере. Частично эта задача будет решена с запуском системы государственного мониторинга состояния многолетней мерзлоты, законопроект о которой находится на рассмотрении Госдумы. Но помимо организации наблюдения, в перспективе потребуется и разработка методов эффективного противодействия деструктивным процессам, протекающим в толще мерзлотных почв.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки. Козлов заявил, что к 2050 году этот ущерб может составить пять триллионов рублей.
Александр Стоцкий
14 апреля 2023
Арктика сегодня