Арктика сегодня. Утверждена серия госстандартов по туризму в Заполярье

Фото: Горин Сергей/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. Утверждена серия госстандартов по туризму в Заполярье

С 30 июня 2022 года вступит в силу пакет национальных стандартов «Арктический туризм», разработанный Ростуризмом и Росстандартом в сотрудничестве с рядом неправительственных и научно-исследовательских организаций. Об этом два ведомства сообщили 8 февраля 2022 года.

Новые ГОСТы были подготовлены согласно распоряжению Правительства в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Такие стандарты утверждены впервые и не имеют аналогов в мире. Они позволят повысить безопасность путешествий и качество туристических услуг в Арктической зоне России, считают в Ростуризме.

Как сообщает туристическое ведомство, стандарты учитывают сложные климатические и природные особенности Заполярья и связанные с ними риски. ГОСТы содержат рекомендации по организации экскурсионных программ и туристических маршрутов в Арктике, требования к квалификации персонала, туристической инфраструктуре, транспорту, снаряжению. Немалое внимание уделено такому серьезному вопросу, как выстраивание коммуникации во время путешествия, в том числе со спасателями и местными жителями. Кроме того, к единому стандарту будет приводиться система навигации для туристов в Арктике. ГОСТы определяют, как должны выглядеть информационные, предупреждающие и ограничительные знаки.

Создание стандартов было приурочено к председательству России в Арктическом совете. И это не случайно – первенство в деле стандартизации услуг гостеприимства в высоких широтах способствует дальнейшему укреплению авторитета России как арктической державы и создает дополнительные темы для диалога между странами-членами Совета.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
9 февраля 2022
Арктика сегодня