Арктика сегодня: ВОЛС Якутии, алмазы Поморья и олени Красноярского края

Арктика сегодня: ВОЛС Якутии, алмазы Поморья и олени Красноярского края

Качественная связь и высокоскоростной интернет наконец-то придут в арктические районы Якутии. По словам главы субъекта А. Николаева, к концу в года в отдалённые местности якутского Заполярья проложат волоконно-оптическую линию связи. ВОЛС длиной порядка полутысячи километров пройдёт по маршруту Удачный — Харыялах — Оленёк. В дальнейших планах — прокладка линии к побережью Северного Ледовитого океана. Это важный и долгожданный шаг — связь является одной из выраженных «болевых точек» нашей Арктики, поэтому ждём результатов.

Помните, я писал о перспективах развития алмазодобычи в Архангельской области? Так вот, данное направление сейчас активно развивается. Как стало известно, недавно на месторождении им. Михаила Ломоносова был найден алмаз весом 86,46 карат — первый крупный алмаз, обнаруженный в этом году. Кстати, крупные алмазы там попадаются с завидной периодичностью. Так, в прошлом году на месторождении был найден крупнейший в Европе алмаз весом 222,09 карат, получивший имя «Владимир Гриб» в честь геолога-первооткрывателя месторождения.

И о защите природы. С лета текущего года в Красноярском крае начнут отслеживать миграцию дикого северного оленя. Делаться это будет в рамках работы по учету популяции этих животных: в регионе нет свежих данных о об их численности, а последние имеющиеся сведения относятся к 2014 году. По мнению экспертов, олени на Таймыре находятся под угрозой исчезновения из-за браконьеров и других факторов антропогенного воздействия, а также роста численности волков. Вот чтобы понять масштаб проблемы, краевые природоохранные власти и начинают этот проект.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
17 января 2020