Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 13 по 17 февраля

Фото: Игорь Георгиевский / GeoPhoto

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 13 по 17 февраля


Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

В Норильске будет построено новое общественное пространство

Более одного миллиарда рублей вложит компания «Норникель» в строительство общественного пространства «Башня», предназначенного для жителей Норильска. «Башня» станет центром притяжения для горожан – в ней разместятся зоны коворкингов, лекториев, медиацентров, места для проведения занятий, торжественных и протокольных мероприятий. Там же расположатся кафе, детский игровой центр, зоны для различных активностей. Подобные проекты – важное средство «гуманизации» северных городов, изменения их облика, смягчения их эмоционального фона. Подробнее.

Для Севморпути будет разработана единая финансово-экономическая модель

Минфин, Минвостокразвития, Росатом и ВЭБ.ДВ создадут единую финансовую модель, предназначенную для Северного морского пути. Задача модели – гарантировать бесперебойное и планомерное развитие арктической магистрали. Для этого будет необходимо найти новые решения в части финансирования всех работ, связанных с Севморпутем. Финансово-экономическая модель должна предложить простые и прозрачные правила доступа к кредитным ресурсам. Тем самым она позволит уравнять возможности государственных и частных игроков, участвующих в развитии СМП. Подробнее.

В Ненецком автономном округе будет запущен крупный метаноловый проект

Главгосэкспертиза России дала положительное заключение на проект по производству газохимической продукции на базе двух месторождений в Ненецком автономном округе. Это дает «зеленый свет» строительству в НАО крупного газохимического комплекса. Его мощность составит 1,8 млн тонн метанола в год – с возможным последующим увеличением выработки. Метанол будет соответствовать высоким экологическим критериям, и это поможет ему конкурировать на мировом топливном рынке. Подробнее.

Утверждена стратегия развития северных и арктических территорий Красноярского края до 2035 года

Правительство Красноярского края одобрило стратегию развития северных и арктических территорий и поддержки коренных малочисленных народов до 2035 года. В документе обозначены магистральные направления экономического развития Красноярского Севера. Ставка делается на освоение сырьевой базы региона и запуск ключевых проектов, развитие опорных населенных пунктов и центров экономического роста, строительство инфраструктуры. Принципы стратегии будут учтены при планировании на муниципальном уровне. Напомним, сейчас при содействии ПОРА ведется разработка Стратегии развития Норильска до 2035 года. Подробнее.

Правительство увеличило площадь ТОР «Столица Арктики» для размещения контейнерного терминала

Границы территории опережающего развития «Столица Арктики», расположенной в Мурманской области, будут расширены. Новые площади необходимы для возведения логистического комплекса, призванного обслуживать грузопоток на Северном морском пути. Как ожидается, в этот проект будет вложено более 46 млрд рублей частных инвестиций, а по итогам его реализации в регионе появятся более семисот новых рабочих мест. Новый логистический комплекс замкнет с западной стороны крупный транспортный коридор, предназначенный для внутренних и международных контейнерных перевозок по СМП. Подробнее.


Александр Стоцкий
17 февраля 2023
Арктика за неделю