Эксперты рассмотрят специальный доклад «Норникеля» по экологии в Арктике

Фото: Карпухин Сергей

Эксперты рассмотрят специальный доклад «Норникеля» по экологии в Арктике

В ОП РФ пройдет круглый стол, посвященный исследованию Норильского промышленного района

21 июня в 13:00 в Общественной палате России (Миусская пл., д. 7) состоится круглый стол «Арктические исследования для устойчивого развития экологической безопасности».

Организатор — Комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды.

Модератор — председатель Комиссии Общественной палаты России Елена Шаройкина.

В 2020 году были проведены исследования для комплексного изучения состояния окружающей среды Норильского промышленного района, а также влияния на нее разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3 29 мая 2020 года (в том числе «Большая Норильская экспедиция» в сотрудничестве с Сибирским отделением Российской Академии наук). В настоящее время также планируется следующий этап полевой исследовательской работы в Арктической зоне в 2021–2022 годах. Отдельно компания «Норникель» подготовила специальный доклад («Белую книгу» о ликвидации последствий экологических происшествий 2020 года и мерах, принятых компанией).

Представители компании «Норникель» представят специальный доклад компании («Белую книгу») о ликвидации последствий экологических происшествий 2020 года и мерах, принятых компанией для информирования общественности, планирования и осуществления мер по обеспечению социально и экологически ответственной промышленной деятельности в Арктике. Участники круглого стола планируют обсудить результату результаты доклада, а также разработать предложения и рекомендации по приоритетным вопросам для дальнейших исследований в целях повышения экологической безопасности, стандартов социальной и экологической ответственности и корпоративного управления в Арктической зоне.

Спикерами выступят директор департамента по программам, исследованиям и экспертизе Greenpeace России Иван Блоков (деятельность «Гринпис Интернешнл» (Нидерланды) признана нежелательной на территории РФ) , руководитель программы по экологической ответственности бизнеса WWF России (организация включена в единый реестр физических лиц и организаций, признанных иностранными агентами в РФ, деятельность признана Генпрокуратурой РФ нежелательной) Алексей Книжников, заместитель руководителя Центра ответственного природопользования Института географии РАН Андрей Птичников, директор Института этнологии и антропологии РАН Дмитрий Функ, руководитель Центра ответственного природопользования Института географии РАН, член совета директоров (независимый директор) компании «Норникель» Евгений Шварц, директор департамента устойчивого развития компании «Норникель» Светлана Ивченко.


Общественная палата РФ
16 июня 2021
Экология