ПОРА обсудить разведение арктического гольца

ПОРА обсудить разведение арктического гольца

16 мая в 12.00 в Проектном офисе развития Арктики (ПОРА) пройдет заседание дискуссионного клуба, посвященное перспективам выращивания в аквакультуре ценной северной породы рыбы - боганидского гольца.

Во всем мире остро стоит проблема профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Одним из инструментов этой профилактики является употребление в пищу полиненасыщенных жирных кислот, которыми особенно богата рыба. Однако не все виды рыб одинаковы по пищевой ценности и содержанию полезных для человека веществ.

Ученые Сибирского федерального университета обнаружили, что наибольшее содержание важных видов полиненасыщенных жирных кислот характерно для арктических рыб, в частности, для боганидского гольца (палии) Salvelinus boganidae, обитающего в некоторых заповедных озёрах Таймыра. Однако, промышленный вылов этой рыбы невозможен, поскольку он приведёт к очень быстрому исчезновению этого малочисленного вида. Логично предложить, что для снабжения населения боганидским гольцом – ценнейшим продуктом «арктической диеты», необходимо ввести этот вид в аквакультуру, способную поддерживаться на территории всей страны, по аналогии с культурой радужной форели – близкого родственника гольца.

В рамках дискуссионного клуба предполагается обсудить:

Возможно ли вывезти икру боганидского гольца с Таймыра для последующего подращивания в лабораторных условиях и использования в аквакультуре? Кто способен выполнить данную задачу?

Как заинтересовать предпринимателей (рыборазводные предприятия) в выращивании нового объекта?

В каких регионах РФ (аквахозяйствах) следует начать попытки культивирования гольца?

На какие средства должны осуществляться первоначальные мероприятия и дальнейшее научное сопровождение проекта?

Список участников мероприятия:
Михаил Гладышев, доктор биологических наук, профессор, проректор по науке Сибирского Федерального университета, директор экологического фонда СФУ.
Юрий Дгебуадзе, академик, председатель секции общей биологии Российской Академии Наук.
Александр Махров, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова Российской Академии Наук.
Василий Моргун, доктор биологических наук, профессор, директор Красноярского Центра стандартизации и метрологии Росстандарта.
Михаил Пичугин, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник кафедры ихтиологии Московского Государственного университета.

Обсуждение состоится в рамках проекта ПОРА “Арктическая диета”. Цель проекта – популяризация уникальных северных продуктов среди населения центральной части России, а также оказание содействия отечественным компаниям, работающим на территории Арктической зоны РФ, по выходу на новые рынки. Проектный офис развития Арктики поддерживает создание каталога производителей продуктов питания «ПОРА есть Арктическое!», в который включаются все производители арктических продуктов питания: оленины, северных пород рыб, дикоросов и других.

Заседание состоится по адресу Москва, 2-ая Звенигородская ул., д.12, стр.1 под. 2, эт. 3.
По вопросам участия и аккредитации, пожалуйста, обращайтесь к Юлии Никитиной: nikitina@porarctic.ru.

16 мая в 12.00 в Проектном офисе развития Арктики (ПОРА) пройдет заседание дискуссионного клуба, посвященное перспективам выращивания в аквакультуре ценной северной породы рыбы - боганидского гольца.
13 мая 2019