ПОРА: опыт подготовки кадров на Ямале полезен для всей АЗРФ

ПОРА: опыт подготовки кадров на Ямале полезен для всей АЗРФ

Опыт Ямала в организации среднего профессионального образования и подготовки специалистов рабочих профессий можно распространить на другие регионы Арктической зоны. Так считает Александр Воротников, координатор Экспертного совета ПОРА

17 сентября заместитель генерального директора по делам Арктики Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Иван Ефимов и Александр Воротников приняли участие в заседании межрегиональной межведомственной рабочей группы реализации проектов по подготовке кадров для Арктической зоны России (на базе ямальского проекта «Рабочие кадры для Арктики»). Мероприятие было организовано правительством ЯНАО и Агентством стратегических инициатив.

“Мы часто слышим от представителей арктических регионов о том, что рабочим профессиям нужно учить на местах. Это уменьшит отток молодежи из Арктической зоны и одновременно обеспечит инфраструктурные проекты квалифицированными кадрами. В этом свете ценен опыт Ямала, где крупные компании создали уже несколько корпоративных учебных центров в учреждениях среднего профессионального образования. Это хороший пример совмещения потребностей региона и бизнеса. А создание и дальнейшее развитие инфраструктуры для этого, и аналогичных проектов может реализовываться с использованием механизма государственно-частного партнерства” - считает Александр Воротников.

В проекте участвуют 6 ямальских колледжей, несколько школ и 10 предприятий ТЭК, работающих на территории региона: Ноябрьскнефтегаз-Газпромнефть, Тарко- Саленефтегаз-НОВАТЭК, Газпром добыча Надым, Газпром добыча Новый Уренгой, Газпром добыча Ямбург, Роспан-Интернешнл, Роснефть-Пурнефтегаз, Ямалнефтегаз-Лукойл Западаня Сибирь, Севернефтегазпром, Нортгаз. В школах и колледжах открыты корпоративные учебные центры и профильные классы, где ребята могут получить востребованные в этих компаниях профессии.

17 сентября 2020