Туристы штурмуют Арктику

Фото: Каменская Ольга/GeoPhoto.ru

Туристы штурмуют Арктику

Европейские туристы всё больше присматриваются к Арктике. Пандемия вынуждает выбирать более «безопасные» направления. Многие ориентируются на природные ландшафты, беспокоясь об их исчезновении. В Питере уже занялись разработкой современного комплекса арктических туристских продуктов. К участию привлекают регионы АЗРФ.

Северная столица хочет стать тревел-хабом и «воротами на Русский Север». Например, сегодня работают над запуском маршрута Санкт-Петербург – Карелия – Архангельск. Пандемия подогрела интерес к внутренним направлениям, в т.ч. арктическим. Так, количество туристов, приехавших в Карелию на праздники, выросло на 15% по сравнению с прошлым годом.

Европейские операторы говорят о росте спроса на круизы в северном направлении до 2023 года. Оптимизма добавляют объемы предзаказов. И здесь регионы АЗРФ должны активнее продвигать себя, чтобы взять часть этого потока. Хороший пример такой работы – онлайн-выставка Russian Expo Days для европейских профессионалов турбизнеса в конце 2020 года при участии Мурманской области.

Такие активности надо делать постоянными и для потребителей, а регионам АЗРФ усилить развитие туристической инфраструктуры и транспортной доступности. Технологически РФ способна организовать туры даже во льдах СМП. Уже сегодня европейские яхтсмены, по мнению председателя Комитета по туризму Сергея Корнеева, стремятся его штурмовать.
Экспертный центр "ПОРА"
10 марта 2021
Туризм