Школа арктического блогера

Школа арктического блогера стартовала весной 2021 года. Это проект для начинающих блогеров, фотографов и видеооператоров. Наша команда обучает жителей арктических городов монтажу, режиссуре, обработке фото и видео, съемке репортажей и интервью.

Школа арктического блогера появилась как результат двух проектов Экспертного центра «ПОРА»: 

— «ПОРА в Арктику!» – прямые эфиры из Заполярья. С момента запуска проекта в 2019 году мы сняли 500 стримов из 15 арктических городов, которые посмотрели более 45 миллионов человек.

— «Арктика-2035ТВ» – интернет телевидение, где политологи, экологи и общественные деятели рассказывают об истории освоения Арктики и будущем российского Заполярья. На ютуб-канале ПОРА за первый год проекта вышло более 200 сюжетов о жизни, работе и туризме в Арктике, которые посмотрели 2 миллиона человек.




Мы собрали специалистов по журналистике, монтажу, свету, ведению проектов и блоггингу и организовали Школу арктического блогера. Ее руководителем и идейным вдохновителем стал Семен Уралов – специалист по видеомонтажу, продюссированию и массовым мероприятиям.

В команду мы пригласили известного блогера, писателя и переводчика Дмитрия «Гоблина» Пучкова. В рамках наших мероприятий он проводит творческие встречи, рассказывает, как работать над личным брендом, о чем говорить в персональном блоге, делится обширным опытом и наработками, отвечает на вопросы.

Весной 2021 года мы провели первую Школу арктического блогера в Мурманске, а в начале июня приехали на Таймыр. Там встречи прошли в Дудинке и Норильске. Эпидемиологические ограничения не позволили нам пригласить на мероприятия всех желающих. Все участники проходили вступительный творческий конкурс.

Мероприятия Школы арктического блогера были и будут бесплатными для участников.