А. Воротников: распределённой генерации в Арктике необходимо ГЧП

Фото: Никитин Ярослав/GeoPhoto.ru

А. Воротников: распределённой генерации в Арктике необходимо ГЧП

А. Воротников предложил создать Фонд развития распределённой генерации в Арктике на принципах государственно-частного взаимодействия. Такое предложение координатор экспертного совета ПОРА внёс, выступая 18 мая на круглом столе «Развитие распределённой генерации в удалённых и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики: роль государства и бизнеса» в Общественной палате РФ.

«Оптимально Фонд должен быть сформирован на принципах государственно-частного взаимодействия. В него должны войти регионы и компании, участвующие в проектах распределенной генерации. Фонд должен осуществлять подготовку проектов распределенной генерации за счет своих средств, с последующим возвратом их из прибыли от реализации проекта», - считает Александр Воротников.

Концессионный механизм в реализации проектов распределенной генерации не эффективен. Он сложен, есть риски при реализации.
Более эффективен механизм оффсетных контрактов. Он позволяет не только производить, но и поставлять энергию. Кроме того, разрешены и межрегиональные оффсетные контракты, добавил эксперт.

Идею создания подобного фонда для развития альтернативной энергетики в труднодоступных регионах России ранее озвучивали представители Корпорации развития Арктики и Дальнего Востока. Ключевая идея состоит в подходе к объектам локальной электрогенерации как к объектам коммунального хозяйства, и выстраивание системы привлечения инвестиций в эту подотрасль. Аналогичная система уже действует в сфере ЖКХ и ТКО, где существуют профильные институты развития в лице ППК «Фонд развития территорий» и ППК «Российский экологический оператор», со своей нормативной правовой базой, технологической экспертизой и финансированием.
Экспертный центр «ПОРА»
19 мая 2023
Энергетика