Арктический календарь

Арктический календарь

1 января 1938 года – Папанинцы впервые отметили Новый год в районе Северного полюса

Впервые в истории путешественники отметили новогодние праздники в районе Северного полюса. При этом за их деятельностью следила Большая Земля: вести с дрейфующей станции оперативно поступали в советскую прессу. Их было четверо: гидробиолог Пётр Ширшов, радист Эрнст Кренкель, геофизик, метеоролог и журналист Евгений Фёдоров. На новогоднем «банкете» они перекусили паюсной икрой и охотничьими сосисками. На льдине звучали тосты – за Родину, за науку. Они выпили по две рюмки коньяка и по одной рюмке домашней наливки, приготовленной женой Кренкеля. С Новым годом!

2 января 1956 года вышел на экраны документальный фильм «В центре Арктики»

Это одна из лучших кинолент выдающегося кинооператора, режиссёра, полярного путешественника Марка Трояновского. В этой документальной ленте Трояновский подводил итоги четвертьвековой истории полярных исследований, в которых сам принимал участие. Он касался и более отдалённых времен – начиная с Ломоносова. А в центре повествования – экспедиция «Северный полюс-3». Её работа показана подробно и впечатляюще. Фильм получил награду на фестивале в Венеции по категории «лучший документальный географический фильм». Посмотрите этот фильм, дорогие друзья, он есть в интернете!

3 января 1903 года – День памяти доктора Германа Вальтера

Герман Эдуардович Вальтер (1864 – 1902) был другом и соратником выдающегося полярного исследователя Эдуарда фон Толля. В 1899 году он принял участие в первом плавании «Экспедиции по научно-промысловому исследованию Мурмана» под руководством Н. М. Книповича на судне «Андрей Первозванный». В 1900−1902 гг. в качестве судового врача на шхуне «Заря» участвовал в экспедиции фон Толля. Доктор Вальтер умер от сердечной недостаточности в экспедиции во время наблюдения за погодой и был похоронен два дня спустя на острове Котельный на мысе, названном его именем.

4 января 1973 года – День памяти Владимира Шнейдерова

Владимир Адольфович Шнейдеров (1900 – 1973) – выдающийся режиссёр-документалист, основатель телепередачи «Клуб кинопутешествий». Шнейдеров снимал и художественные фильмы. Кроме того, он был участником многих экспедиций, в том числе полярных. Создал цикл научно-популярных фильмов «Путешествия по СССР», где показывал природу и жизнь людей во всех уголках страны, включая крайний Север. Был автором книги «Поход «Сибирякова», где рассказал об экспедиции по Северному морскому пути, в которой сам принял участие. В 1950-е снял документальный фильм «Отто Юльевич Шмидт».

5 января 1975 года – На атомном ледоколе «Сибирь» поднят государственный флаг

Это был третий в СССР и в мире ледокол с ядерной силовой установкой. Построен на Балтийском заводе в Ленинграде. Корабль был оборудован спутниковой системой связи, обеспечивающей навигацию, телефонную и факсимильную связь. На борту имелись: большая столовая, библиотека, салон отдыха, тренировочный зал, плавательный бассейн, сауна. Весной 1978 года атомным ледоколом «Сибирь» и ледоколом «Капитан Сорокин» впервые была осуществлена круглогодичная навигация на линии Мурманск — Дудинка. Первым капитаном ледокола был В. К. Кочетков.

6 января 1872 года – Родился кораблестроитель Иван Бубнов

Иван Григорьевич Бубнов (1872 — 1919) — выдающийся русский инженер-кораблестроитель, механик, математик, один из авторов проекта первой русской подводной лодки. Был главным конструктором нескольких типов подводных лодок: «Дельфин», «Касатка», «Акула», «Минога», «Морж» («Нерпа»), «Барс», «Ёрш», Б-1. Уже в те годы Мурманск стал базой подводного флота. Позже подводные лодки составили основу Северного флота. Автор ряда теоретических работ по судостроению. Его труды использовались при проектировании линейных кораблей и подводных лодок в 1908—1910 годах и позже, частично используются и поныне.

9 декабря 2019