Арктический плавучий университет изучит Новую Землю

Арктический плавучий университет изучит Новую Землю

Участники десятой экспедиции Арктического плавучего университета, которая пройдет летом текущего года, изучат архипелаг Новая Земля, сообщил руководитель экспедиции, директор Арктического центра стратегических исследований Северного арктического федерального университета Константин Зайков. 
"Экспедиция состоится в период с 10 по 29 июля. Маршрут следующий: у нас запланированы работы в Белом море, затем Новая Земля, которая будет основным местом работы, начиная с северо-западного побережья, и затем вдоль восточного побережья архипелага с морскими работами в Карском море", - рассказал Зайков ТАСС.
Эксперт отметил, что экспедиции Арктического плавучего университета еще ни разу не работали в восточной части Новой Земли.
"Восточное побережье Новой Земли мало изучено с точки зрения многих процессов и явлений. Оно является неизведанным фронтиром российской Арктики", - сказал Зайков.
Кроме Новой Земли, планируются также высадки на острова Вайгач, Матвеев и Колгуев.
По словам Зайкова, прием заявки на участие в рейсе будут приниматься до 15 февраля, а программа исследовательских работ будет сформирована к середине марта. 
Членами этой экспедиции станут ученые и студенты. Свое участие уже подтвердили национальный парк "Русская Арктика", Русское географическое общество, Московский государственный университет, а также партнеры из трех швейцарских вузов - Федеральной политехнической школы Лозанны, Лозаннского университета и Женевского университета.
16 января 2018