Арктика будет включена в федеральную целевую программу по туризму отдельным пунктом

Арктика будет включена в федеральную целевую программу по туризму отдельным пунктом

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков выступа на форуме "Арктика: настоящее и будущее", прошедшем в Санкт-Петербурге заявил, что арктический регион будет включен в ФЦП по туризму отдельным пунктом.
"ФЦП по развитию внутреннего и въездного туризма заканчивает свой срок действия в 2018 году, и, в соответствии с поручением председателя правительства Дмитрия Медведева, должна быть представлена концепция новой федеральной целевой программы с 2019 года. Раздел Арктика в ней будет определен как отдельная дестинация, в которую закладываются многие моменты, связанные с развитием инфраструктуры, и все, что позволяет развить бизнес", - цитирует Конюшкова ТАСС.
Слова чиновника подтверил и заместитель председателя комитета Государственнй Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, председатель подкомитета по туризму Сергей Кривоносов. По его словам, на развитие арктического туризма будет запланировано финансирование.  Он также отметил, что редставители некоторых регионов жалуются на невысокую прибыль туристической отрасли, несмотря на рост турпотока.
"Туристы есть, а поступлений в бюджет нет. У нас не выработан единый инструмент подсчета туристических потоков, и у нас в индустрии туризма очень часто идет уклонение от уплаты налогов", - считает Кривоносов.
Кривоносов предлагает пересматривать межбюджетные отношения, где-то снизить налогообложение и при этом зарабатывать за счет оборота.
"Единый маршрут, ценовая политика, налоговая политика - все это можно предусмотреть законодательством, и мы готовы над этим работать", - сказал глава подкомитета по туризму.
7 декабря 2017