Арктика сегодня: ледоколы, АЭС и плавучий университет

Арктика сегодня: ледоколы, АЭС и плавучий университет

Начнём сегодняшний выпуск с ледокольных новостей (спойлер: новости хорошие). На ледоколе «Ленин» состоялись слушания по плану-графику закупочной процедуры для постройки двух ледоколов проекта 22220. В мероприятии приняли участие представители «Балтзавода», экологи-общественники, депутаты Мурманской областной думы и журналисты. Повод, как вы понимаете, серьёзнее некуда: правительство дало принципиальное согласие на сооружение ещё двух атомоходов в дополнение к уже заложенным судам этого передового проекта. Всего на это потребуется порядка 100 млрд рублей, 46 млрд из которых привлечёт «Росатомфлот», 45 млрд поступят из федерального бюджета, а ещё 9 млрд даст «Росатом». В общем, процесс наращивания наших ледокольных мускулов в Арктике идёт и не думает останавливаться.

А на Кольской АЭС продолжается работа по продлению ресурса. Помните, в прошлом году был модернизирован первый энергоблок? Так вот, до 15 октября этого года аналогичные мероприятия завершатся и на втором энергоблоке этой АЭС. Срок его эксплуатации будет продлён до 2034 года. Дело это архиважное -- Кольская атомная станция даёт примерно 60% электроэнергии Мурманской области.

А в Архангельске завершился одиннадцатый рейс Арктического плавучего университета. В экспедиции АПУ-2019 на борту научного судна «Профессор Молчанов» поучаствовали 58 человек, из них примерно половина -- из других стран, в том числе Швейцарии, Германии, Южной Кореи, Китая, Румынии, Франции, Норвегии. Участники экспедиции провели исследования в Баренцевом море и на Шпицбергене. Что примечательно, в этом году благодаря увеличению финансирования в формате АПУ пройдёт не одна экспедиция, а две: следующий рейс стартует уже 16 июля.

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
12 июля 2019