Арктика сегодня. «Новатэк» и индийская Deepak Fertilisers договорились о сотрудничестве

Фото: Аносов Сергей/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. «Новатэк» и индийская Deepak Fertilisers договорились о сотрудничестве

Меморандум о взаимопонимании в сфере поставок СПГ и низкоуглеродного аммиака подписали ПАО «Новатэк» и индийская корпорация Deepak Fertilisers and Petrochemicals Corporation. Мероприятие состоялось 6 февраля 2023 года в Бангалоре на полях Индийской энергетической недели – одного из важнейших южно-азиатских форумов, посвященных проблематике обеспечения энергетической безопасности и экологической устойчивости.

Документ фиксирует намерения игроков сотрудничать по двум двух крупным направлениям. Во-первых, предполагается наладить поставки сжиженного природного газа с арктических проектов «Новатэка» (в том числе – с проекта «Арктик СПГ-2», который будет запущен на Ямале) в адрес Deepak Fertilisers по спотовым и долгосрочным контрактам. Во-вторых, в меморандуме оговорены планы по долгосрочным поставкам низкоуглеродных топлив – водорода и аммиака, произведенных с использованием технологий улавливания углекислого газа, крэкинга и возобновляемых источников энергии на Обском ГХК – заполярном газохимическом комплексе, который планируется к запуску в перспективе нескольких лет.

Хотя меморандум и не является обязывающим документом, его подписание можно назвать заметным событием. Прежде всего, он обрисовывает магистральные перспективы дальнейшего российско-индийского диалога в энергетической сфере, актуализируя при этом повестку освоения природных богатств АЗРФ. Индия обладает растущей ресурсоемкой экономикой, ориентированной на постепенный переход к более энергоэффективным и экологически чистым топливным решениям – и это выдвигает на первый план возможные варианты сотрудничества с Россией в области СПГ и газохимии. В свою очередь, возможное появление индийских игроков в числе клиентов (а потенциально – и инвесторов) заполярных проектов России будет способствовать диверсификации их внешнего рынка, повышению их коммерческой устойчивости.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
7 февраля 2023
Арктика сегодня