Арктика сегодня: новшества для Заполярья

Арктика сегодня: новшества для Заполярья

В ходе заседания «Ленского клуба», прошедшего в рамках II Северного форума по устойчивому развитию, Минвостокразвития сделало целый ряд интересных заявлений касательно ближайшего будущего нашей Арктики. Отмечу ключевые моменты.

  • Минвостокразвития готовит собственную программу межрегионального приграничного сотрудничества, которую намерено предложить в рамках председательства России в Арктическом совете. Данная программа будет призвана закрыть серьёзный пробел в отношениях с соседями по высоким широтам, – ведь, к сожалению, на данный момент темпы наращивания диалога между арктическими регионами оставляют желать лучшего. Ещё одна задача программы – стимулирование экспорта товаров из России в сопредельные полярные государства.
  • Министерство планирует коренным образом пересмотреть существующую систему северного завоза в русле повышения её прозрачности. За основу могут быть взяты наиболее успешные наработки зарубежных стран, предполагающие выстраивание прозрачных цепочек поставок товаров напрямую от производителей с возможной фиксацией цен. В сфере внимания – предметы первой необходимости и лекарства.
  • В АЗРФ будут введены особые стандарты оказания услуг, отличные от общестрановых. Всё дело в том, что из-за полярной специфики – огромных расстояний, сложной логистики и низкой плотности населения – «обычные», общероссийские, стандарты там не работают. Поэтому для Заполярья будет разработана генеральная схема размещения объектов социальной инфраструктуры, учитывающая фактор фактической транспортной доступности соответствующих населенных пунктов.
1 октября 2020