Арктика сегодня. «Росатом» и «Новатэк» подписали меморандум о взаимопонимании в сфере декарбонизации

Фото: АО «НоваВинд»

Арктика сегодня. «Росатом» и «Новатэк» подписали меморандум о взаимопонимании в сфере декарбонизации

«Росатом» и «Новатэк» договорились о сотрудничестве в деле снижения углеродных выбросов и развития альтернативных источников энергии в Арктике. Меморандум об этом был подписан руководителями двух корпораций 12 октября 2022 года.

В документе фиксируется намерение двух крупных игроков, деятельность которых в немалой степени связана с освоением высоких широт, сотрудничать в сфере ветроэнергетики в сложных условиях Заполярья. Стороны договорились также проводить оценку возможности внедрения решений, созданных предприятиями и научными центрами «Росатома», в технологических процессах производства сжиженного природного газа, низкоуглеродных водорода и аммиака, а также генерации и хранения электроэнергии. Помимо этого, меморандум предусматривает приобретение предприятиями, входящими в группу «Новатэк», электроэнергии, выработанной на ветроэлектростанциях «Росатома».

Подписание меморандума между «Росатомом» и «Новатэком» – очередной шаг по наращиванию системной координации между двумя корпорациями в русле генерального соглашения о сотрудничестве, заключенного в 2012 году. Продвижение диалога в области возобновляемой энергетики и декарбонизации позволит сторонам актуализировать свои заполярные проекты. Снижение углеродного следа представляет существенную важность для «Новатэка», активно позиционирующего себя в качестве глобального поставщика экологически чистых энергоносителей. В свою очередь, благодаря партнерству с «Новатэком» «Росатом» продолжит расширение клиентской базы своих «зеленых» проектов и капитализацию собственных научно-технических исследований в данной сфере.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
13 октября 2022
Арктика сегодня