Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 26 по 30 сентября

Фото: Генис Михаил/GeoPhoto.ru

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 26 по 30 сентября

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

Размеры пособий по беременности и родам, уходу за детьми вырастут

Максимальные суммы пособий по беременности и родам и по уходу за детьми будут повышены: в 2024 году они вырастут более чем в полтора раза и более чем вдвое – в 2025 году. Такие изменения предусматривает проект бюджета Социального фонда, вынесенный на общественное обсуждение. Рост отчислений может положительно сказаться на демографических тенденциях в Арктике. Ведь суммы социальных пособий, направленных на поощрение материнства, окажутся еще большими в северных регионах страны, где к выплатам применяются повышающие коэффициенты. Подробнее.

Заполярные наработки «Газпром нефти» использованы на Чаяндинском проекте в Якутии

«Газпром нефть» применила опыт добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов, полученный в АЗРФ, при создании новой нефтегазовой инфраструктуры на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении в Якутии. Введение в строй этой инфраструктуры позволит нарастить объемы поставок нефти с данного проекта на рынки Азии до 1,9 млн тонн, а добычу газа довести до 2,2 млрд кубометров в год. Подробнее.

Лихтеровоз «Севморпуть» отправился во второй регулярный рейс с рекордной загрузкой

90% составила загрузка атомного лихтеровоза «Севморпуть», который отправился на Дальний Восток во второй каботажный субсидируемый рейс по Северному морскому пути. Атомное грузовое судно проследует по маршруту «Мурманск – Санкт-Петербург – Петропавловск-Камчатский – Восточный – Санкт-Петербург». Загрузка обратного рейса прогнозируется в 84%. Первый рейс был загружен всего на 15%. Каботажная линия, которая проходит по арктическим акваториям России, становится востребованной. Подробнее.

Более 36 млрд рублей получит Красноярский край в качестве «арктических» инвестиций

Резиденты Арктической зоны вложат в экономику Красноярского края почти 37 млрд рублей, создав при этом более полутора тысяч новых рабочих мест. Еще более 2 млрд рублей (и двух тысяч рабочих мест) региону дадут компании, которые сейчас проходят процедуру регистрации в качестве резидентов. Львиную долю капиталовложений обеспечит освоение Сырадасайского каменноугольного месторождения – в него будет инвестировано 33 млрд рублей. Подробнее.

Правительство намерено увеличить налог на прибыль СПГ-проектов

Правительство РФ планирует повысить налог на прибыль для проектов по производству сжиженного природного газа. Ставка налога вырастет до 32% на трехлетний период. Нововведение коснется и Арктики, где с 2017 года работает завод «Ямал СПГ». Предполагается, что благодаря этим мерам ежегодные бюджетные поступления от арктического проекта могут вырасти на 75-85 млрд рублей, а от всех СПГ-проектов в целом – примерно на 200 млрд рублей. Подробнее.
Александр Стоцкий
30 сентября 2022
Арктика за неделю