Более 3,5 тысяч делегатов принимают участие в Международной конференции "Арктические рубежи"

Более 3,5 тысяч делегатов принимают участие в Международной конференции "Арктические рубежи"

В работе открывшейся вчера вечером в норвежском Тромсё международной конференции "Арктические рубежи" принимают участие более 3,5 тысяч человек, среди которых политики, ученые из 35 стран и предприниматели, сообщает корреспондент ТАСС. На 12-й по счету конференции будут обсуждаться актуальные вопросы сотрудничества в северных широтах, освоения ресурсного потенциала Арктики и сохранения ее уникальных экосистем.
"По запросу "Арктика" поисковик Google выдает изображения ледников и снега, северного сияния, белых медведей и моржей. Но на этих фотографиях редко есть люди. Это далеко не полная картина, ведь в Арктике проживают 4 млн человек, голоса которых должны громко звучать в дискуссии о будущем региона", -  сказала на церемонии открытия конференции мэр Тромсё Кристин Рёйму.
"Сегодня Арктика - небывало актуальная тема, поэтому мы должны говорить о науке, климате и его изменении, об окружающей среде, транспортных возможностях и природных ресурсах региона. Арктика - нам дом, и, чтобы мы могли здесь жить, нам необходимо сотрудничать, особенно на международном уровне", - отметила она.
Сегодня, в первый рабочий день конференции запланированы выступления глав МИД Норвегии и Венгрии Ине Эриксен Сёрейде и Петера Сийярто, специального посланника генсека ООН по океану Питера Томсона, министров из Норвегии, Дании, Финляндии и Швеции. Российскую сторону на конференции представит директор второго европейского департамента МИД РФ Игорь Неверов.   Тема "Объединяя Арктику" стала главной для мероприятия в этом году. Делегаты обсудят вопросы устойчивого экономического развития полярных регионов в различных странах, а также ответственность за использование транспортного и ресурсного потенциала Северного Ледовитого океана, взаимодействие и сотрудничество в Арктике. Агентство отмечает, что работу конференции освещают журналисты из 15 государств.
22 января 2018