Историки превратят полярную станцию в Музей истории освоения Арктики

Историки превратят полярную станцию в Музей истории освоения Арктики

Петербургские историки планируют за четыре года превратить полярную станцию в Музей истории освоения Арктики. Об этом сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на ТАСС.
«Ангар для самолетов в бухте Тихая, на острове Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа, мы отреставрируем и организуем там экспозиционное пространство где постоянно будет что-то меняться, где можно будет принять туристов, напоить их чаем и рассказать историю освоения Арктики», — сообщил агентству Павел Филин, представитель Военно-исторического общества.
На экспозиции будет представлен макет самолета У-2, базировавшегося на этом острове в 30-е годы ХХ века.
«Музеи в Арктике уже есть, опыт расконсервации полярных станций — тоже, а вот реставрировать объекты полярной станции в рамках этого проекта планируется впервые», — отмечает председатель полярной комиссии Русского географического общества Виктор Боярский.
Сотрудники национального парка «Русская Арктика», в свою очередь, подчеркивают, что в 1930-е годы бухта Тихая, где находится эта станция, была неформальной столицей советской Арктики, одной из самых крупных и передовых по техническому оснащению форпостов.
11 января 2018