Слияние Арктики и Антарктики. В правительстве выбирают куратора полярных регионов

Слияние Арктики и Антарктики. В правительстве выбирают куратора полярных регионов

На фоне споров о едином инфраструктурном операторе Севморпути (СМП), которые, вероятнее всего, выиграл «Росатом», в правительстве начали искать куратора развития Арктики и Антарктики, пишет "Коммерсантъ". По информации издания, на данный момент обсуждаются два аспекта — выбор собственно структуры (себя выдвигает Минприроды) и создание подведомственного ей федерального агентства по Арктике и Антарктике в Санкт-Петербурге. При этом активная аппаратная борьба между потенциальными партнерами по развитию полярных регионов уже началась: министерства говорят о негативных последствиях передачи ряда их функций "Росатому". 3 ноября вице-премьер-министр Дмитрий Рогозин поручил Минэкономики, "Росатому", Минтрансу, Минприроды и МИД до 20 ноября представить в правительство предложения по созданию центра управления Арктической зоной РФ и выбрать орган власти, который будет отвечать за развитие Арктики и Антарктики. Кроме этого, ведомства должны проанализировать возможность создания федерального агентства по Арктике и Антарктике и его размещения в Петербурге. Издание располагает копией письма Президенту его помощника Андрея Белоусова и 18 октября Владимир Путин своей подписью с ними согласился. По информации "Коммерсанта", с идеей создать агентство в Петербурге выступил губернатор Северной Пальмиры Георгий Полтавченко. Также "Коммерсантъ" располагает информацией о том, что об интересе к курированию Арктики уже заявило Минприроды. Замминистра Светлана Радченко в письме в Минэкономики назвала «целесообразным» определить именно это ведомство ответственным за координацию деятельности федерального агентства по Арктике и Антарктике:
"Такая конструкция позволит эффективно использовать инструменты развития минерально-сырьевых центров макрорегиона, имеющиеся в системе министерства".
Несмотря на то, что Минприроды поддержало наделение «Росатома» оператором Севморпути, оно настаивает на сохранении за своим Росгидрометом полномочий по гидрометеорологическому обеспечению СМП. Возможная передача "Росатому" ледово-информационной системы "Север" снизит оперативность получения морских метеорологических, гидрологических и ледовых прогнозов, что повысит риски судоходства в Северном Ледовитом океане, уверены в министерстве. В то же время член научного совета при Совбезе РФ, директор консультационного центра "Гекон" Михаил Григорьев называет непонятным создание федерального органа исполнительной власти, ответственного "за развитие как Арктики, так и Антарктики". По его мнению, очевидная проблема освоения Арктической зоны — это отсутствие эффективного механизма межведомственного взаимодействия: функции Минэкономики — это стратегическое развитие, Минприроды — управление проектами освоения минеральных ресурсов, гидрометеорологическое обеспечение, охрана окружающей среды. А задачи по развитию обеспечивающей транспортной инфраструктуры, безопасности судоходства, развитие портовых мощностей и железнодорожной сети, автодорог, развитие полярной авиации — исключительно в ведении Минтранса. Нельзя "откромсать" от каждого министерства часть функций в пределах ограниченного региона и передать их в ведение непрофильному "Росатому". Арктика — часть страны и нельзя нарушать сложившуюся систему целостного управления, считает эксперт.    
1 декабря 2017