Существующих мер поддержки бизнеса в Арктике недостаточно

Существующих мер поддержки бизнеса в Арктике недостаточно

14 мая Информационно-аналитический центр Проектного офиса развития Арктики (ИАЦ ПОРА) в Санкт-Петербурге провел заседание дискуссионного клуба по теме «Мегапроекты и малый бизнес: как Арктические регионы переживают коронакризис».

Эксперты клуба, представители торгово-промышленных палат, бизнес-омбудсмены регионов Арктики в онлайн-формате обсудили эффективность реализации мер поддержки бизнеса на Севере в условиях пандемии коронавируса, а также необходимость ряда преференций для арктических предпринимателей, который действовал бы постоянно.

«Существующих мер поддержки предпринимателей, тех же выплат на каждого сотрудника, может быть совершенно недостаточно, особенно для Арктики, где затраты существенно выше, чем в других регионах страны», — заявила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) Альбина Кычкина.

В Мурманской области более 25 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, из которых под меры поддержки федерального уровня попадают только 6,5 тыс., рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мурманской области Елена Тихонова. По ее словам, высоким спросом в области пользуются региональные выплаты, которые предусматривают компенсацию северных надбавок.

«Если государство обязало предпринимателей платить северные надбавки, то и помощь нужно оказывать с учетом северных надбавок. Мне кажется, в этом есть прямая логика. Они (предприниматели – прим.) выполняют государственные гарантии или по крайней мере до последнего времени выполняли, поэтому в праве рассчитывать на адекватную помощь», — отметила Тихонова.

Много вопросов у бизнес-омбудсменов и представителей бизнеса вызывает логика выбора наиболее пострадавших отраслей по ОКВЭД. Как отметила уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Ольга Горелова, существующая система не позволяет выявить всех, кто пострадал. «Основным критерием должно быть снижение объема выручки, но как это высчитать, пока не до конца понятно», — отметила она.

Эксперты высказали мнение, что коронакризис даст толчок для полной перестройки экономики в арктических регионах, и при этом будет требоваться серьезная поддержка от федерального центра, развитие социальной инфраструктуры и создание привлекательных условий жизни и ведения бизнеса в регионах Севера.

14 мая 2020