Арктика сегодня: хай-тек, СМП и туристические горизонты

Арктика сегодня: хай-тек, СМП и туристические горизонты

Высокие технологии становятся на службу компаний, работающих в нашей Арктике. Так, госкорпорация «Газпром нефть» недавно представила свои разработки в области искусственного интеллекта. По словам представителей газового гиганта, в результате запуска новой когнитивной системы для поиска нефти на одном из ямальских месторождений удалось добиться дополнительного притока добычи, составившего порядка 70 баррелей в сутки. Это прекрасные новости, ведь технологическое перевооружение добычи на Крайнем Севере делает его недра доступнее, а перспективы освоения — реальнее.

Привлекательность СМП растёт. Как стало известно, компания «Лукойл» отправила по нашей главной арктической артерии груз нефти, предназначенный для китайских потребителей. Результаты обнадёживающие: перевозка по Севморпути получается дешевле, чем по обычному, южному, маршруту. Судя по всему, подобные перевозки станут регулярными в летнее время. В целом, это достаточно симптоматичное событие: игнорировать Севморпуть как транспортную магистраль уже невозможно. Конечно, основной потенциал этого коридора раскроется после того, как он станет круглогодичным, но это произойдёт достаточно скоро, в перспективе нескольких лет.

Мурманск имеет все шансы на то, чтобы стать туристической Меккой для жителей Юго-Восточной Азии. Подводя итоги недавно прошедшей конференции в сфере туриндустрии «Горизонты Арктики», можно утверждать: перспективы у региона есть, и они немалые. Туристов могут привлекать не только природные красоты нашей Арктики (в частности, большой популярностью пользуется северное сияние), но и знакомство с историческим, и в частности советским, прошлым, а также гастрономические изыски северной кухни. Потенциальный круг посетителей весьма широк: это китайцы, сингапурцы, японцы, вьетнамцы, индийцы и многие другие. Что же, — в добрый путь!

Александр Стоцкий

Александр Стоцкий
12 ноября 2019