Арктика сегодня. Программа «Единая субсидия» обеспечит городам АЗРФ инвестиции в 75 млрд рублей

Фото: Вадим Штрик / GeoPhoto

Арктика сегодня. Программа «Единая субсидия» обеспечит городам АЗРФ инвестиции в 75 млрд рублей


Города Арктической зоны будут включены в программу «Единая субсидия», уже работающую на Дальнем Востоке. По подсчетам Минвостокразвития, суммарный объем инвестиций, которые будут вложены благодаря этой программе в первые 15 социально значимых проектов в Арктике, превысит 75 млрд рублей, сообщил министр Алексей Чекунков.

Напомним, механизм «Единой субсидии» был запущен в марте 2018 года. Он предназначен для стимулирования экономического роста посредством финансирования строительства социальной инфраструктуры на льготных условиях, позволяющих регионам рассчитываться за возведенные объекты в течение 7-15 лет. Статистика свидетельствует: «Единая субсидия» дала возможность соорудить или реконструировать на Дальнем Востоке более 1,7 тысяч социальных объектов, в числе которых – школы, больницы, детсады, спорткомплексы, участки придомовой территории и т.д. При этом еще около 2 тысяч подобных проектов будут реализованы до 2024 года. Начиная с 2018 года по этой программе в дальневосточных регионах было вложено более 122 млрд рублей.

Распространение на Арктику данного механизма, уже доказавшего свою эффективность в ДФО, – серьезный шаг, ориентированный на перспективу. Вместе с программой «Дальневосточная концессия», которую, по словам Алексея Чекункова, также планируется начать применять в АЗРФ, он позволит придать новый мощный импульс системной работе по созданию жизненно важной инфраструктуры, чем, в свою очередь, поддержит усилия государства и бизнеса по освоению Заполярья.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.


Александр Стоцкий
11 октября 2022
Арктика сегодня