Андрей Тренин – как создать в России новое устойчивое крупное редкометалльное производство

Андрей Тренин – как создать в России новое устойчивое крупное редкометалльное производство

Подобным примером может стать создаваемый сейчас промышленный кластер на базе Африкандского проекта в Мурманской области

 

Гендиректор АО «Аркминерал—Ресурс», руководитель рабочей группы РСПП по развитию редкометалльной отрасли Андрей Тренин рассказывает о проекте по созданию производства диоксида титана, редких и редкоземельных металлов и ториевого концентрата из перовскитового концентрата Африкандского месторождения на Кольском полуострове. Представитель сервисной горной компании «Аркминерал», которая является оператором проекта, уверен, что для строительства нового промышленного гиганта в области РЗМ нужно поддерживать развитие комплексных месторождений, в которых резкоземельные металлы были бы сопутствующим продуктом, а основная экономика проектов строилась бы на более широко востребованных товарах.

«Основные проблемы РЗМ-отрасли в России — это очень низкий внутренний спрос, отсутствие вертикальной и горизонтальной интеграции производителей и потребителей, технологические сложности организации высокопередельных производств, а также бедные (в основном, по сравнению с мировым лидером — Китаем) месторождения редкоземельных металлов.

В Советской России (именно в РСФСР) было построено фактически только два предприятия по выпуску РЗМ — Ловозёрский ГОК (производит лопаритовый концентрат) и Соликамский магниевый завод (производит неразделённый концентрат РЗМ) — и с тех пор новых так и не появилось. Можно смело утверждать, что, если бы в России в те времена были построены РЗМ-гиганты уровня «Норильского никеля», то мы бы имели сегодня одну из самых развитых РЗМ-отраслей в мире, но принадлежала бы она каким-то олигархам из 1990-х со всеми вытекающими последствиями. Вместо этого редкометалльные производства были распределены между несколькими республиками СССР, а после его распада в России остались только низкие переделы.

Сегодня, чтобы решить задачу уровня строительства ещё одного промышленного гиганта в области РЗМ, нужно поддерживать развитие комплексных месторождений, в которых РЗМ были бы фактически сопутствующим продуктом, а основная экономика проектов строилась бы на более широко востребованных товарах.

Именно таким является Африкандский проект в Мурманской области. Обладая гигантской ресурсной базой Африкандовского массива (52,2 млн тонн диоксида титана, 302,8 тыс. тонн ниобия и тантала, 863,1 тыс. тонн РЗМ), проект в базовом варианте переработки 1 млн тонн руды в год будет ежегодно производить 66,5 тыс. тонн диоксида титана, 1,03 тыс. тонн ниобия и тантала, 3,8 тыс. тонн РЗМ-концентрата. Все три основных товара имеют собственных потребителей, не связанных друг с другом, что делает проект устойчивым к изменению цен.

Для выполнения поставленных задач на месторождении будет построен горно-обогатительный комбинат и химико-металлургический комплекс, а в перспективе — рафинировочный комплекс по разделению концентрата РЗМ и ниобий-танталового концентрата с получением высокочистых ниобия, тантала и раздельных РЗМ, продажная стоимость которых на порядок выше.

Преимуществами Африкандского проекта является целый набор факторов:

— геологические (богатые руды, существенное количество РЗМ наиболее дорогой магнитной группы, компактное расположение рудного тела и фактическое отсутствие пустых пород, расположение рудного тела на поверхности и практически полное отсутствие вскрыши, хорошая геологическая изученность в период 1930-1950-х гг.);

— инфраструктурные (расположение в развитом регионе, в непосредственной близости от посёлка, наличие авто- и железных дорог, близость к Кольской АЭС и двум морским портам (Кандалакша и Мурманск (незамерзающий), выход на Северный морской путь);

— технологические (проверенные горные и химические технологии, обладающие патентной защитой, успешное решение проблемы радиоактивности, связанной с РЗМ);

— временные (уже пройдено бурение, разработаны основные технические решения, готовится техрегламент обогащения руд, проверенные технологии гидрометаллургической переработки концентрата, возможность ведения многих работ по проекту параллельно).

Таким образом, Африкандский проект сегодня — наиболее подготовленный и самый быстро реализуемый титано-редкометалльный проект в России. Он важен не только с точки зрения скорейшего обеспечения российского ВПК и передовых отраслей промышленности стратегически важными редкими металлами, но и с точки зрения потенциала создания на его основе национального химико-технологического кластера, способного объединить ведущие горно-металлургические отечественные предприятия для производства практически полного спектра импортируемых сегодня редких металлов. Именно такой кластер на базе Африкандского проекта создаст мощный импульс для развития науки и технологий в стране и поможет обеспечить технологический суверенитет России в критических секторах промышленности».


Эксперты ПОРА – о геологоразведке в Арктике:


Читайте также:


Представителям СМИ:

Экспертный центр ПОРА приветствует републикацию комментариев наших экспертов при условии указания ссылки на Проектный офис развития Арктики.

Экспертный центр «ПОРА»
20 марта 2024
Комментарии экспертов