Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 10 по 14 октября

Фото: Георгиевский Игорь/GeoPhoto.ru

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 10 по 14 октября

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

В проект автобуса для Заполярья будет вложено 490 млн рублей

Челябинский завод «Урал» и Минобрнауки намерены инвестировать 490 млн рублей в создание производства транспортных средств семейства «Арктический автобус». Министерство планирует выделить на реализацию этой инициативы 240 млн рублей, автозавод «Урал» – 250 млн рублей. Сейчас идет изготовление прототипа машины для высокоширотных регионов России. Подробнее.

«Росатом» и «Новатэк» подписали меморандум о взаимопонимании в сфере декарбонизации

Две корпорации-гиганта, активно работающие в АЗРФ – «Росатом» и «Новатэк» – договорились о сотрудничестве в деле снижения углеродных выбросов и развития альтернативных источников энергии. Подписанный ими меморандум предусматривает, что стороны будут продвигать ветровую энергетику в Заполярье. Кроме того, компании оценят возможность внедрения разработок «Росатома» в техпроцессах производства СПГ и низкоуглеродных топлив, а также генерации и хранения электроэнергии. Подробнее.

Завершилось проектирование научной полярной станции «Снежинка»

Завершено проектирование круглогодичной арктической станции «Снежинка», которая разместится в Ямало-Ненецком автономном округе. Проект передан на рассмотрение Главного управления государственной экспертизы, заключение ожидается в конце 2022 – начале 2023 годов. Планируется, что уникальная научная станция будет запущена в тестовом режиме в 2024 году, а в эксплуатацию будет сдана в конце 2025 года. Подробнее.

Программа «Единая субсидия» обеспечит городам АЗРФ инвестиции в 75 млрд рублей

Города Арктической зоны будут включены в программу «Единая субсидия», уже работающую на Дальнем Востоке. Суммарный объем инвестиций, которые будут вложены благодаря этой программе в первые 15 социально значимых проектов в Арктике, превысит 75 млрд рублей. Механизм «Единой субсидии» был запущен в марте 2018 года. Он предназначен для стимулирования экономического роста посредством финансирования строительства социальной инфраструктуры на льготных условиях. Подробнее.

Новое судно для полярных исследований начнут строить в 2023 году

До конца 2028 года российские ученые получат новое научно-исследовательское судно, предназначенное для изучения высоких широт. Судно будет названо в честь Ивана Фролова ‒ известного российского полярного исследователя. Инвестиции в проект составят более 25 млрд рублей, к работе судостроители приступят в 2023 году. В качестве возможных исполнителей по контракту рассматриваются дальневосточный судостроительный комплекс «Звезда» либо санкт-петербургские «Адмиралтейские верфи». Подробнее.
Александр Стоцкий
14 октября 2022
Арктика за неделю