Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 11 по 15 октября

Фото: Гернет Николай/GeoPhoto.ru

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 11 по 15 октября

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

Арктическая стратегия ЕС формирует вызовы для России

Европейская комиссия утвердила стратегический документ, определяющий цели Евросоюза в арктическом макрорегионе. Стратегия фиксирует установку на последовательное увеличение влияния Брюсселя на высокие широты. В качестве основной угрозы для Арктики ЕС рассматривает изменение климата, в свете чего берёт курс на то, чтобы максимально ограничить добычу энергоносителей из арктических недр. Данная установка входит в противоречие с интересами России как добывающей страны. Подробнее.

Правительство утвердило приоритетные направления социально-экономического развития АЗРФ

Правительство РФ утвердило перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года. Документ фиксирует направления, на которых будут сосредоточены наиболее значительные ресурсы в целях ускорения экономического роста. В список вошли 42 инициативы, разбитые на шесть блоков. Многие из этих инициатив имеют прямое отношение к Арктике и возможностям, связанным с её освоением. Подробнее.

Определены опорные населённые пункты в Российской Арктике

Более 130 городов и поселков были включены в список опорных населённых пунктов Заполярья. Перечень был составлен по итогам исследования, проведённого Информационно-аналитическим центром Госкомиссии по вопросам развития Арктики и АНО «Институт регионального консалтинга». Опорные населенные пункты смогут претендовать на адресную поддержку, выделяемую с учетом их роли в контексте освоения АЗРФ. Подробнее.

Владельцев опасных производств обяжут полностью устранять накопленный вред

Правительство подготовило законопроект, обязывающий собственников опасных производств полностью устранять ущерб, нанесённый экологии в ходе их эксплуатации. Новые нормы комплексно увязывают использование производственного актива с ответственностью за последствия, накопленные за период его работы. Законопроект был поддержан на правительственной комиссии по законопроектной деятельности. В случае одобрения Госдумой его нормы могут вступить в силу 1 сентября 2022 года. Подробнее.

Госдума сформировала состав профильного комитета по Арктике

В Госдуме создан Комитет по развитию Дальнего Востока и Арктики в составе 14 депутатов. Он заменил собой Комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, существовавшего в Госдуме предыдущего созыва. Появление комитета, специализирующегося на арктической проблематике – важный сигнал. Статус темы развития Арктики растёт, увеличивается и круг задач парламента в русле арктической политики России. Подробнее.

Александр Стоцкий
15 октября 2021
Арктика за неделю