Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 18 по 22 июля

Фото: Сергей Горшков / GeoPhoto

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 18 по 22 июля


Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.


Для навигационного обеспечения Севморпути требуются новые спутники

Для успешного выполнения перевозок по Севморпути необходимо решить вопрос навигационного обеспечения движения судов. В компании «Новатэк» полагают, что для этого отечественным грузоотправителям и судовладельцам потребуется группировка российских коммерческих аппаратов дистанционного зондирования Земли. Работа над созданием группировки уже идет. Так, в 2022-2023 годах на орбиту будут выведены три таких космических аппарата – два спутника «Кондор-ФКА» и один спутник «Обзор-Р». Подробнее.


Северные субъекты ведут борьбу с сезонными пожарами

Более трех тысяч человек – в том числе восемьсот парашютистов-десантников «Авиалесоохраны» – тушат сейчас лесные пожары в России. По данным Рослесхоза, на территории РФ зафиксированы 118 пожаров, особый противопожарный режим установлен в 59 регионах страны. Наиболее сложная обстановка отмечается в субъектах, частично входящих в Арктическую зону РФ, – республиках Коми и Саха (Якутия), где введен режим ЧС регионального уровня. Подробнее.


Геологоразведочная установка вышла в Арктику на поиск ресурсов

Морская буровая платформа «Северное сияние», принадлежащая компании «Газпром недра», вышла из Кольского залива к заданным точкам бурения в Карском и Баренцевом морях. В этом сезоне компания ведет тестирование новой схемы работы. Она предполагает использование одной морской буровой установки для строительства двух скважин в двух разных акваториях в течение одного межледового периода. Ожидается, что данный метод позволить снизить затраты на обустройство шельфовых скважин в Арктике. Подробнее.


Началось производство электрооборудования для атомохода «Лидер»

В Санкт-Петербурге началось производство элементов электрооборудования для атомного ледокола «Лидер» – самого мощного атомохода мира, который строится на дальневосточной верфи «Звезда». В свою очередь, в течение года ожидается заключение контрактов на постройку еще двух ледоколов проекта 22220. Как и другие суда этой серии, они будут сооружены на петербургском «Балтийском заводе». Их постройка займет порядка семи лет. Подробнее.


Проект «Ледокол знаний 2022» успешно завершен

Подошла к концу экспедиция «Ледокол знаний 2022», организованная государственной корпорацией «Росатом» для юных российских талантов. В ходе экспедиции 70 одаренных школьников посетили Северный полюс на атомоходе «50 лет Победы». Они приняли участие в творческой обучающей программе, включавшей в себя мастер-классы, интеллектуальные игры и мозговые штурмы. Проект «Ледокол знаний» был разработан «Росатомом» в целях популяризации науки, технологий и достижений в сфере атомной промышленности. Подробнее.


Александр Стоцкий
22 июля 2022
Арктика за неделю