Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 29 августа по 2 сентября

Фото: Петр Ушанов/GeoPhoto.ru

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 29 августа по 2 сентября

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

«Газпром» начал разрабатывать проект газификации Мурманской области

Дан старт проектированию газификации Мурманской области – об этом сообщил глава региона Андрей Чибис по итогам встречи с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Для подачи газа будет сооружен магистральный газопровод «Волхов – Мурманск», который обеспечит подключение Кольского полуострова к Единой системе газоснабжения. Одной из первоочередных задач газификации является уход от «мазутозависимости» региона. Переход на газовое топливо создаст предпосылки для прорыва в социально-экономическом развитии Мурманской области. Подробнее.

К консорциуму арктических исследований присоединились более 10 партнеров

Более десяти вузов, колледжей и организаций приняли решение вступить в российско-азиатский консорциум арктических исследований. Консорциум был создан Северо-Восточным федеральным университетом им. Аммосова, правительством Якутии и Северным форумом по устойчивому развитию. Среди участников инициативы – Океанологический университет Китая, ряд российских вузов и научно-исследовательских организаций. Цель консорциума – создать международный механизм для совместной проектной деятельности по исследованию устойчивого развития Севера. Подробнее.

В Северной столице появится Полярная школа

В Петербурге при Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте будет создана Полярная школа, предназначенная для учеников старших классов и студентов. В программу обучения школы войдет целый ряд предметов, связанных с Арктикой – от географии полярных стран до наук о ледовых качествах судов. Сейчас институт занят подготовкой к набору учеников-полярников. К сотрудничеству в рамках проекта привлечены уже пять общеобразовательных школ. Подробнее.

Фонд ЖКХ выделит 623 млн рублей на расселение аварийного жилья в ЯНАО

Фонд содействия реформированию ЖКХ перечислит 623 млн рублей на переселение почти трех тысяч жителей городов Лабытнанги и Ноябрьск. Софинансирование от округа составит почти 4 млрд рублей. На эти средства будут расселены более тысячи жилых помещений общей площадью около 41 тыс. квадратных метров. В целом до конца 2023 года в регионе планируется ликвидировать порядка 78 тыс. квадратных метров аварийного и ветхого жилфонда, в котором проживают почти 5,5 тыс. человек. Подробнее.

Резиденты АЗРФ вложили в Кольское Заполярье более 16 млрд рублей

За два года действия льготного экономического режима в АЗРФ ее резиденты инвестировали в экономику Мурманской области более 16 млрд рублей, при этом было создано 1,8 тыс. новых рабочих мест. Об этом заявил губернатор области Андрей Чибис. По его словам, на Мурманскую область приходится примерно треть от общего количества резидентов Арктической зоны России. Порядка 90% из их числа – это представители малого и среднего бизнеса, работающие в таких сферах, как туризм, сфера услуг, транспорт, логистика и недвижимость. Подробнее.
Александр Стоцкий
2 сентября 2022
Арктика за неделю