Марат Есеев – о проектах НОЦ «Российская Арктика» в области геологии

Марат Есеев – о проектах НОЦ «Российская Арктика» в области геологии

Об опыте реализации геологоразведочных проектов в научно-образовательном центре мирового уровня рассказывает научный руководитель НОЦ


Проблемы и задачи темы арктической геологии – комплексные, отмечает Марат Есеев, д.ф.-м. наук., профессор, научный руководитель НОЦ «Российская Арктика», заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной физики САФУ им. М.В. Ломоносова. Это и подготовка кадров в области горной инженерии, геологии и минералогии, и внедрение новых технологий добычи полезных ископаемых, включая подземные и подводные работы, и развитие геологоразведочных работ. Со всеми этими вызовами пришлось столкнуться в проектах научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».

«Проект «Федорова Тундра» по разработке золото-платинового месторождения на Кольском полуострове пока находится на начальном этапе реализации. Очень перспективным является еще один проект НОЦ: месторождение перовскита в Африканде с высокой концентрацией диоксида титана, РЗМ. Месторождение Павловское на Новой Земле также является рекордным по запасам свинцово-цинковых руд. Есть интересные проекты с нефтедобывающими компаниями. В составе научно-образовательного центра – компания «Лукойл-Пермь», работающая на территории Ненецкого автономного округа, Республики Коми.

Наряду с перспективными в программе деятельности НОЦ имеются действующие производства – в первую очередь, в Архангельской области это кимберлитовые трубки Ломоносовская (АО «Севералмаз») и Гриба (АО «АГД Даймондс»). По первому проекту ведутся работы по мероприятию «Разработка новых конструкционных композиционных материалов при решении стратегической задачи комплексного использования минеральных ресурсов и техногенных отходов предприятий Арктической зоны» совместно с САФУ. В 2021-2023 годах были созданы отработаны технологии переработки хвостовых отложений и переработки сапонитов в композитные строительные материалы (морозостойкая добавка к бетонам, удобрения). По данному проекту «Севералмаз» модернизирует свой ГОК.

Отдельное направление развивается во взаимодействии с САФУ и «АГД Даймондс» – проект по производству и характеризации синтетических монокристаллических алмазных пластин с NV-центрами. На базе этих алмазных пластин разрабатываются квантовые высокоточные датчики. Компания заинтересована в геологоразведке с помощью высокоточных магнетометров, и сейчас обсуждается проект по этому направлению. Точность таких измерительных систем превосходит современные магнитометры на 2-3 порядка. Основа магнитометра – монокристалл синтетического алмаза с азотно-вакансионными центрами, внедренными в кристаллическую структуру алмаза. Эти так называемые центры окраски в поле лазерного излучения излучают свет, интенсивность которого сильно зависит от внешних электромагнитных полей. Есть оптически детектируемый магнитный резонанс, который позволяет измерять величину магнитного поля. Лаборатория диагностики углеродных материалов и спиново-оптических явлений в широкозонных полупроводниках САФУ выполнила 2 НИОКР, один НИР по заказу компании для отработки технологии использования пластин с NV-центрами. В настоящий момент ведётся НИОКР по характеризации опытной партии алмазных пластин. Уже создан лабораторный образец для измерения магнитных полей и электрического тока на основе пластин с NV-центрами.

Отдельная задача – разработка образовательных программ и современным методов геологоразведки по направлению «Геологическая съемка, поиск и разведка месторождений твердых полезных ископаемых» (магниторазведка, электроразведка, сейсмические методы, геохимия, в том числе с помощью БАС). На базе САФУ и НОЦ планируется в дополнение к имеющимся специальностям по геологии и горным работам открыть новую магистратуру по геологоразведке и горному делу в АЗРФ в рамках Передовой инженерной школы (конкурс Минобрануки РФ)».


Эксперты ПОРА – о геологоразведке в Арктике:


Читайте также:


Представителям СМИ:

Экспертный центр ПОРА приветствует републикацию комментариев наших экспертов при условии указания ссылки на Проектный офис развития Арктики.

Экспертный центр «ПОРА»
21 марта 2024
Комментарии экспертов