Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 19 по 23 декабря

Фото: Мельник Владимир/GeoPhoto.ru

Арктика за неделю: важнейшие темы арктической повестки с 19 по 23 декабря

Дайджест опубликованных на текущей неделе статей генерального директора Проектного офиса развития Арктики Александра Стоцкого, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.

Правительство профинансирует модернизацию почты в труднодоступных районах

5 млрд рублей будет направлено в 2023 году из федерального бюджета на модернизацию почтовых отделений в сельской местности и труднодоступных районах страны. На эти средства до конца следующего года будет отремонтировано и переоснащено 961 почтовое отделение. Модернизация почты и повышение качества почтовых услуг имеют немаловажное значение для отдаленных районов АЗРФ – во многих случаях почта является единственным «окном в большой мир» для изолированных населенных пунктов. Подробнее.

«Аэрофлот» запускает рейс из Москвы в заполярный Кировск

С 30 декабря из Москвы можно будет улететь в Хибины – центр горнолыжного спорта в Заполярье. Регулярные рейсы компании «Аэрофлот» соединят столичный аэропорт Шереметьево и город Кировск, расположенный у подножия Хибин. Самолеты будут курсировать между Москвой и Кировском трижды в неделю. Запуск подобных рейсов – важный шаг в русле повышения транспортной доступности арктических курортов России. Это поддержит и туристическую отрасль страны, и экономику Заполярья. Подробнее.

В Северном Ледовитом океане появится современная сеть гидрометеорологического мониторинга

Модернизированная сеть гидрометеорологического мониторинга будет развернута в заполярной акватории России. Дрейфующие и стационарные измерительные приборы, которые станут элементами сети, будут смонтированы в определенных районах Северного Ледовитого океана, в том числе вдоль Севморпути, до 2024 года. В Арктической зоне уже размещены семь дрейфующих метеостанций, которые ежечасно транслируют по спутниковой связи собранные ими показатели в Мировой центр данных по морскому льду; еще 42 такие метеостанции появятся в 2023 году. Увеличение числа станций существенно расширит покрытие системы, что позитивно скажется на точности прогнозов и безопасности арктической навигации. Подробнее.

Более четырех тысяч россиян получили «арктические гектары»

Более 4,1 тысяч человек приняли участие в программе по безвозмездному получению земельных участков в Арктике с момента ее старта в 2021 году. Участки используются для индивидуального жилищного строительства или запуска бизнес-инициатив. Программа еще далека от выхода на полную мощность. На сегодня в уполномоченные органы поступило более 10 тысяч заявлений на получение арктического гектара – а это значит, что введение арктических земель в хозяйственный оборот продолжится. Подробнее.

Межуниверситетский консорциум политико-правовых исследований Арктики стартует в России

В России по инициативе МГИМО создан Межуниверситетский консорциум политико-правовых исследований Арктики – его участниками стали ряд российских вузов. Цель объединения – повысить эффективность взаимодействия между российскими исследовательскими и научными учреждениями в проведении «арктических» научных исследований. Это открытая платформа, к которой могут присоединиться и другие организации из России и из-за рубежа. Запуск консорциума позволит консолидировать интеллектуальные ресурсы для изучения Заполярья. Подробнее.
Александр Стоцкий
23 декабря 2022
Арктика за неделю